Уважаемые родители!

Когда говорят о «готовности к школе», то имеют в виду не отдельные умения и знания, а их определенный набор, в котором присутствуют все основные компоненты. Нельзя не признать, что обучение может быть эффективным только в том случае, когда первоклассник обладает необходимыми и достаточными для обучения качествами. Готовность к школьному обучению складывается из многих составляющих.

Как сформировать положительное отношение ребенка к школе?

1. Расскажите ребёнку о своих школьных годах – любимых учителях, интересных предметах, забавных случаях с одноклассниками.
    2. Смотрите вместе фильмы о школе, читайте книги, а потом обсуждайте.
    3. Чаще играйте в школу. Пусть ребёнок пробует себя в разных ролях: как учителя, так и ученика.
    4. Вместе с ребёнком оборудуйте в комнате учебное место, выберете необходимую мебель, одежду, канцелярские принадлежности.

к обучению школе?

Чтобы определить уровень готовности к школе, можно пройти с ребенком небольшой опросник психолога Джеральдиной Чейпи.

1. Оценка базового опыта ребенка

• Приходилось ли ребенку бывать в деревне, в зоопарке, в музее, в библиотеке?

• Была ли у вас возможность регулярно читать малышу или рассказывать ему истории?

• Проявляет ли ребенок, повышенный интерес к чему-либо, есть ли у него хобби?

2. Оценка физического развития

• Хорошо ли ребенок слышит и видит?

• Способен ли он посидеть спокойно в течение некоторого времени?

• Развита ли у него координация моторных навыков, например, может ли он играть в мяч, прыгать, спускаться и подниматься по лестнице?

3. Оценка эмоционального развития

• Выглядит ли ребенок веселым (дома и среди товарищей)?

• Сформирован ли у ребенка образ себя как человека, который многое может?

• Способен ли ребенок работать самостоятельно, соревноваться с другими детьми?

4. Оценка речевого развития

• Легко ли ребенку отвечать на вопросы взрослых?

• Может ли ребенок объяснить, для чего служат различные вещи: щетка, пылесос, холодильник?

• Может ли ребенок объяснить, где расположены предметы: на столе, под столом?

• Четко ли ребенок выговаривает слова?

5. Оценка умения общаться

• Включается ли ребенок в игру других детей?

• Соблюдает ли он очередность, когда этого требует ситуация?

• Способен ли ребенок участвовать в общем разговоре, разыграть какую-либо сценку в домашнем спектакле?

6. Оценка когнитивного развития

• Может ли ребенок идентифицировать схожие и несхожие формы. Например, найти картинку, не похожую на остальные?

• Может ли ребенок различать буквы и короткие слова б/п, кот/год?

• Может ли ребенок повторить за взрослым несколько слов или цифр?

• Способен ли ребенок пересказать историю, сохранив основную мысль и последовательность действий?

Если все ваши ответы оказались утвердительными, вас можно поздравить. Ваш ребенок, очевидно, готов к школьному обучению и с легкостью пройдет все испытания и собеседования. Если ваши ответы на двадцать и более процентов отрицательные, то это серьезный повод задуматься: не торопитесь ли вы отправить своего малыша в школу?

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Ребёнок, психологически готовый к школе, быстрее адаптируется к процессу обучения и школьной жизни. Ему легче наладить взаимоотношения с учителями и одноклассниками, завести друзей и проявить свои лучшие качества.

Задание для взрослых.

Ребенок должен ответить на следующие вопросы:

1. Назови свои фамилию, имя, отчество.

2. Назови фамилию, имя, отчество папы, мамы.

3. Ты девочка или мальчик? Кем ты будешь, когда вырастешь – тетей или дядей?

4. У тебя есть брат, сестра? Кто старше?

5. Сколько тебе лет? А сколько будет через год? Через два года?

6. Сейчас утро или вечер (день или утро)?

7. Когда ты завтракаешь – вечером или утром? Когда ты обедаешь – утром или днем?

8. Что бывает раньше – обед или ужин?

9. Где ты живешь? Назови свой домашний адрес.

10. Кем работает твой папа, твоя мама?

11. Ты любишь рисовать? Какого цвета эта лента (платье, карандаш)

12. Какое сейчас время года – зима, весна, лето или осень? Почему ты так считаешь?

Понедельник 09.00 - 15.00
    Вторник 09.00 - 15.00