• Парта героя

Патриотический проект партии «Единая Россия» под названием «Парта героя» стартовал в школах России. Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.

Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем. Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы, района. Уважительное отношение к истории Отечества, героическому прошлому, память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя мирного будущего страны, — основа патриотического воспитания молодежи. Акция «Парта героя», поддержанная школьным сообществом и Всероссийской политической партией «Единая Россия», уже стала акцией общегосударственного масштаба.

Необходимая информация для создания Парты:

1. Фото Героя;
    2. Годы жизни Героя;
    3. Главная информация о Герое (цитата, описание жизненного пути Героя);
    4. Награды Героя (изображения);
    5. Описание героического пути Героя: 3 блока с годами;
    6. Описание подвига Героя или главного достижения Героя;
    7. Ссылка на официальный сайт, где можно посмотреть подробную информацию о Герое.

Открытие «Парты Героя» в МКОУ "Татальская СОШ"

2 декабря 2022 года в МКОУ "Татальская СОШ" Юстинского района Республики Калмыкия состоится торжественное открытие "Парты Героя"  в честь выпускника школы Чимидова Андрея Юрьевича.

Чимидов Андрей Юрьевич, родился 20 декабря 1979 года в селе Татал;

С 1986 - 1997 года учился в Татальской средней школе.

После окончания школы с 1997 – 1999г. проходил службу в армии, в/ч 3642 в Волгоградской области, г.
    Калач – на Дону, в 22 Оперативной бригаде особого назначения в звании
    старшина, в должности заместителя командира взвода.

После армии в 2000-2002г. поступил в Волгоградскую Академию МВД РОССИИ.

С 2002 – по 2022 гг. работаю в МВД по Республике Калмыкия по настоящее время.

Звание – Подполковник полиции.

Участвовал во второй чеченской войне.

Указом Президента  РОССИИ от 27.12.1999 г. награжден « ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА».

Указом Президента РОССИИ от 27.12.2005 г. награжден

Медалью – орденом «ЗА заслуги перед Отечеством 2 степени»;

Право сесть первым за парту Героя получит Очирова Алтана, обучающаяся 11-го  класса, имеющая успехи в учёбе, являющаяся победителем и призером олимпиад и конкурсов, принимающая активное участие в жизни класса, школы, района.

Сочинение о дяде Чимидова Андрея Юрьевича

Чимидов Андрей Юрьевич

Церемония открытия "Парты Героя"

2 декабря 2022 года в МКОУ «Татальская СОШ» состоялось знаменательное событие: открытие «Парты Героя» в рамках Всероссийского образовательного проекта.

Цель проекта – в доступной форме рассказать школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию. Каждый Герой имеет непосредственное отношение к той школе, в которой устраивается "парта Героя".

Было принято решение: посвятить «Парту Героя» выпускнику Татальской средней школы Чимидову Андрею Юрьевичу, подполковнику полиции МВД, кавалеру ордена Мужества, награжденного медалью «За заслуги перед Отечеством 2 степени», участнику боевых действий.

Разделить с учениками и педагогами школы волнующий момент торжественного открытия Парты героя приехала делегация почетных гостей:

Чимидов Андрей Юрьевич, начальник оперативно- разыскной части МВД по республике Ингушетия, подполковник полиции МВД;
    Хантыев Санал Максимович – руководитель «Боевого братства», кавалер ордена Мужества, участник боевых действий;
    Добряков Владимир Борисович – однополчанин Андрея, кавалер ордена мужества, участник боевых действий.
    Чимидов Юрий Андреевич – папа.
    Уланов Джангр Анатальевич – одноклассник.

Для гостей был исполнен танец с хадаками, которые девушки вручили гостям. Учащиеся школы прочитали стихотворения. Минутой молчания присутствующие почтили память всех героев, погибших в боях за Родину.  Для торжественного открытия «Парты Героя» слово было представлено директору школы Канкаевой Б.М.
    Почётное право первой сесть за «Парту Героя» удостоилась отличнице учебы, уч-ся 11 класса Очировой Алтане.

После торжественной линейки учеников школы и гостей пригласили в кабинет истории на  урок Мужества. Была подготовлена презентация, в которой отразился жизненный путь Героя, от школьника до подполковника полиции, были показаны фотографии из семейного альбома Андрея Юрьевича. У него надежный тыл, который обеспечивает супруга Надежда. Андрей Юрьевич воспитывает дочь Валерию, которая пошла по стопам папы.

Дети, затаив дыхание, слушали рассказы гостей, воспоминания одноклассника Уланова Д.А., воспоминания одноклассницы мамы Андрея Юрьевича Шараевой Анны Далаевны. Ребята задавали вопросы, на которые получали ответы Андрея Юрьевича и его однополчан.

Затем было сделано общее фото на память об этом дне, который оставил неизгладимое впечатление и у ребят, и у всех, кто был на этом празднике.

Фотогалерея